Plugins - Antispam Bee - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (89 entries)

[ctx: Word count type. Do not translate!]
en: words
es: palabras

en: https://wordpress.org/support/plugin/antispam-bee
es: https://es.wordpress.org/support/plugin/antispam-bee

en: If checked, you will delete all data Antispam Bee creates, when uninstalling the plugin.
es: Si está marcado, se eliminarán todos los datos que Antispam Bee crea al desinstalar el plugin.

en: Delete Antispam Bee data when uninstalling
es: Borrar datos de Antispam Bee al desinstalar

en: Comment
es: Comentario

en: Identical Post title and blog title
es: Título de la entrada y del blog idénticos

note: Description of the plugin
en: Antispam plugin with a sophisticated toolset for effective day to day comment and trackback spam-fighting. Built with data protection and privacy in mind.
es: Un plugin Antispam con un sofisticado conjunto de herramientas para la lucha efectiva contra el spam de los comentarios y trackbacks día a día. Construido con la protección de datos y privacidad en mente.

en: Block or allow comments from specific countries
es: Bloquear o permitir comentarios de países específicos

note: translators: The number of spam comments Antispam Bee blocked so far.
en: %d Blocked
es: %d bloqueado(s)

en: Honeypot
es: Señuelo

en: Spanish
es: Español

en: Italian
es: Italiano

en: French
es: Francés

en: English
es: Inglés

en: German
es: Alemán

en: https://wordpress.org/plugins/antispam-bee/faq/
es: https://es.wordpress.org/plugins/antispam-bee/faq/

en: No spam check for link notifications
es: Ninguna revisión de spam para los avisos de enlaces

en: Generate statistics as a dashboard widget
es: Generar estadísticas en un widget de escritorio

en: Various options
es: Opciones diversas

en: Comments
es: Comentarios

en: Spam-Notification by email
es: Aviso de spam por correo electrónico

en: Language
es: Idioma

note: translators: 1: opening <a> tag with link to documentation. 2: closing </a> tag.
en: Detect and approve only the specified language. Please note the %1$sprivacy notice%2$s for this option.
es: Detectar y aprobar solamente el idioma especificado. Ten en cuenta el %1$saviso de privacidad%2$s para esta opción.

en: Allow comments only in certain language
es: Únicamente permitir comentarios en un idioma determinado

note: translators: 1: opening <a> tag with link to ISO codes reference. 2: closing </a> tag.
en: Whitelist  %1$sISO Codes%2$s for this option.
es: Lista blanca de %1$sCódigos ISO%2$s para esta opción.

note: translators: 1: opening <a> tag with link to ISO codes reference. 2: closing </a> tag.
en: Blacklist  %1$sISO Codes%2$s for this option.
es: Lista negra de %1$sCódigos ISO%2$s para esta opción.

en: e.g. BF, SG, YE
es: Por ejemplo: BF, SG, YE

note: translators: 1: opening <a> tag with link to documentation. 2: closing </a> tag.
en: Filtering the requests depending on country. Please note the %1$sprivacy notice%2$s for this option.
es: Filtrado de solicitudes dependiendo del país. Ten en cuenta el %1$saviso de privacidad%2$s para esta opción.

en: Check for spam data on your own blog
es: Verificación de datos de spam en tu blog

en: Predefined and custom patterns by plugin hook
es: Patrones predefinidos y personalizados mediante el gancho del plugin

en: Validation of the IP address used
es: Validación de la dirección IP usada

note: translators: 1: opening <a> tag with link to documentation. 2: closing </a> tag
en: Check if commenter has a Gravatar image. Please note the %1$sprivacy notice%2$s for this option.
es: Comprueba si el comentarista tiene una imagen de Gravatar. Ten en cuenta el %1$saviso de privacidad%2$s para esta opción.

en: No review of already commented users
es: Ninguna revisión de usuarios ya comentados

en: Support
es: Soporte

en: Donate
es: Haz una donación

en: Regular Expression
es: Expresión regular

en: Comment Language
es: Idioma del comentario

en: Country Check
es: Comprobación de país

en: Local DB Spam
es: BD local de spam

en: Fake IP
es: IP falsa

en: Empty Data
es: Datos vacíos

en: Comment time
es: Fecha del comentario

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/antispam-bee/
es: https://es.wordpress.org/plugins/antispam-bee/

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Check for comment forms on archive pages
es: Comprueba si hay formularios de comentarios en las páginas de archivo

en: Comment form used outside of posts
es: Formulario de comentarios que se utiliza fuera de las entradas

en: Do not check trackbacks / pingbacks
es: No comprobar trackbacks / pingbacks

en: Amount of identified spam comments
es: Cantidad de comentarios de spam identificados

en: Spam counter on the dashboard
es: Contador de spam en el escritorio

en: Daily updates of spam detection rate
es: Las actualizaciones diarias de la tasa de detección de spam

en: More
es: Más

en: For multiple selections press Ctrl/CMD
es: Para seleccionar varias opciones pulsa Ctrl/CMD

en: Delete comments by spam reasons
es: Borrar los comentarios por razones de spam

en: Other types of spam will be deleted immediately
es: Se eliminarán de inmediato otros tipos de spam

note: translators: %s is the select field.
en: Limit approval to %s
es: Limita la aprobación a %s

en: Cleaning up the database from old entries
es: Limpiando la base de datos de entradas antiguas

note: translators: $s is an input field containing the number of days.
en: Delete existing spam after %s days
es: Borrar el spam existente después de %s días

en: Spam reason as a table column in the spam overview
es: Razón de spam como columna de la tabla en el resumen de spam

en: Do not save the spam reason
es: No guardar el motivo del spam

en: Notify admins by e-mail about incoming spam
es: Avisar por correo electrónico a los administradores sobre el spam entrante

en: Keep the spam in my blog.
es: Guarda el spam en mi blog.

en: Mark as spam, do not delete
es: Marcar como spam, no borrar

en: Other antispam tools
es: Otras herramientas de antispam

en: Advanced
es: Avanzado

en: Look in the local spam database
es: Busca en la base de datos local de spam

en: Use regular expressions
es: Usa expresiones regulares

en: Validate the ip address of commenters
es: Validación de la dirección IP de los comentaristas

en: Review the comment contents for BBCode links
es: Revisar el contenido de los comentarios en busca de enlaces BBCode

en: BBCode is spam
es: BBCode es spam

en: Not recommended when using page caching
es: No se recomienda cuando se utiliza la caché de página

en: Consider the comment time
es: Ten en cuenta el tiempo del comentario

en: Trust commenters with a Gravatar
es: Confía en los comentaristas con Gravatar

en: Trust approved commenters
es: Confía en los comentaristas aprobados

en: Filter in the execution order
es: Filtro en la orden de ejecución

en: Antispam filter
es: Filtro antispam

en: Cheatin&#8217; uh?
es: ¿Haciendo trampas?

en: Notify message by Antispam Bee
es: Mensaje de aviso de Antispam Bee

en: Spam list
es: Lista de spam

en: Approve it
es: Aprobarlo

en: Delete it
es: Borrarlo

en: Trash it
es: Eliminarlo

en: Spam Reason
es: Causa de spam

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: New spam comment on your post
es: Nuevo comentario spam en tu entrada

en: Content removed by Antispam Bee
es: Contenido eliminado por Antispam Bee

en: Comment marked as spam
es: Comentario marcado como spam

en: No data available.
es: No hay datos disponibles.

en: Settings
es: Ajustes
