Plugins - Antispam Bee - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (60 entries)

en: If checked, you will delete all data Antispam Bee creates, when uninstalling the plugin.
fr: Si cochée, les données créées par Antispam Bee seront supprimées lors de la désinstallation de l'extension.

en: Delete Antispam Bee data when uninstalling
fr: Supprimer les données d'Antispam Bee lors de la désinstallation

en: Trackback
fr: Rétrolien

en: Comment
fr: Commentaire

en: Identical Post title and blog title
fr: Titre de l'article et du blog similaires

note: Description of the plugin
en: Antispam plugin with a sophisticated toolset for effective day to day comment and trackback spam-fighting. Built with data protection and privacy in mind.
fr: Extension anti-spam utilisant des techniques sophistiquées pour protéger votre site des commentaires et rétroliens indésirables. Programmé pour assurer la protection des données et la confidentialité.

en: Block or allow comments from specific countries
fr: Bloquer ou permettre les commentaires depuis certains pays

note: translators: The number of spam comments Antispam Bee blocked so far.
en: %d Blocked
fr: %d bloqués

en: Honeypot
fr: Honeypot (leurre)

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Italian
fr: Italien

en: French
fr: Français

en: English
fr: Anglais

en: German
fr: Allemand

en: Manual
fr: Manuel

en: Comments
fr: Commentaires

en: Language
fr: Langue

en: Allow comments only in certain language
fr: Permettre les commentaires seulement dans certaines langues

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/antispam-bee/
fr: https://fr.wordpress.org/plugins/antispam-bee/

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Check for comment forms on archive pages
fr: Vérification des commentaires dans les archives

en: Comment form used outside of posts
fr: Formulaire de commentaires utilisé en dehors des articles

en: Do not check trackbacks / pingbacks
fr: Ignorer les trackbacks et pingbacks

en: Amount of identified spam comments
fr: Nombre de commentaires indésirables identifiés

en: Spam counter on the dashboard
fr: Compteur de spam sur le tableau de bord

en: Daily updates of spam detection rate
fr: Taux de détection de spam avec valeurs quotidiennes

en: More
fr: Plus

en: For multiple selections press Ctrl/CMD
fr: Choix multiples en maintenant la touche Ctrl/CMD

en: Delete comments by spam reasons
fr: Supprimer les commentaires selon détection

en: Other types of spam will be deleted immediately
fr: Autres types d’indésirables supprimés immédiatement

note: translators: %s is the select field.
en: Limit approval to %s
fr: Limiter aux %s

en: Cleaning up the database from old entries
fr: Nettoyage de la base de données

note: translators: $s is an input field containing the number of days.
en: Delete existing spam after %s days
fr: Supprimer les indésirables après %s jours

en: Notify admins by e-mail about incoming spam
fr: Avertir l’administrateur par messagerie

en: Keep the spam in my blog.
fr: Conserver le commentaire indésirable

en: Mark as spam, do not delete
fr: Marquer comme spam et ne pas supprimer

en: Other antispam tools
fr: Autres outils antispam

en: Advanced
fr: Avancé

en: Look in the local spam database
fr: Vérifier dans la base de données locale des spams

en: Use regular expressions
fr: Utiliser des expressions régulières

en: Validate the ip address of commenters
fr: Valider l'adresse IP des commentateurs

en: Review the comment contents for BBCode links
fr: Rechercher les liens BBCode dans le commentaire

en: BBCode is spam
fr: Le BBCode est considéré comme spam

en: Trust commenters with a Gravatar
fr: Faire confiance aux commentateurs ayant un Gravatar

en: Trust approved commenters
fr: Faire confiance aux commentateurs approuvés

en: Filter in the execution order
fr: Ordre d'exécution du filtrage

en: Antispam filter
fr: Filtre antispam

en: Cheatin&#8217; uh?
fr: Alors, on triche ?

en: Notify message by Antispam Bee
fr: Message de notification par Antispam Bee

en: Spam list
fr: Liste des indésirables

en: Approve it
fr: Approuver

en: Delete it
fr: Supprimer

en: Trash it
fr: Dans la corbeille

en: Spam Reason
fr: Raison de détection

en: Author
fr: Auteur

en: New spam comment on your post
fr: Nouveau spam sur l'article

en: Content removed by Antispam Bee
fr: Contenu supprimé par Antispam Bee

en: Comment marked as spam
fr: Commentaire marqué comme indésirable

en: No data available.
fr: Aucune donnée disponible.

en: Settings
fr: Réglages
